Рост узлов, тиреомегалия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня давно узловой зоб, около 10 лет. Сама проживаю в поселке, эндокринолога у нас нет, в Красноярск выезжаю летом. Помогите расшифровать узи, походила 16.05,16г. Положение обычное, Правая доля: ширина 2,44, толщина 2,02, длина5,07, объемV 11,9. Левая доля: ширина 2,38, толщина 2,32, длина4,91, объем V12,9. Перешеек 0,41, общий объем 24,8. Контур четкий, эхогенность ткани смешанная, структура неоднородная. В правой доли гипоэхогенные образования до 4х пзр от 0,38*0,36до 0,98*0,71; цдк(+). В левой доле ближе к перешейку гипоэхогенное образование с неоднородной структурой 1,39*1,20 цдк(+) так же в левой доле гипоэхогенные образования 1,75*1,58; 0,76*0,58; 0,5*0,41 цдк(+). В перешейке гипоэхогенное образование 0,41*0,34 цдк(+). Лимфоузлы визуализируются; слева 0,6*0,3с сохраненной эхоструктурой. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тиреомегалия. Очаговые образования правой и левой доли щитовид железы. Анали на гормоны сдавала год назад, все в норме. 2 года назад брали пункцию, тоже норма. Но узлы растут с каждым годом. Может нужна операция? Заранее благодарна за ответ!
Теги: тиреомегалия щитовидной железы что это такое, тиреомегалия щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 19:58
Здравствуйте, Татьяна.

Если по результатам пункционной биопсии узловые образования имеют доброкачественный характер, и если они не мешают Вам физически (не мешают Вам наклоняться, дышать, пить, глотать пищу), то необходимости в проведении оперативного вмешательства нет.

Для уменьшения узловых образований в размере я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол/Зобофит/Альба в капсулах + Эндокринол-гель на область щитовидной железы 2 раза в сутки) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

С уважением, Надежда Сергеевна.