Роды и эндометриозная киста

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беременность 31 неделя.
Ещё до беременности обнаружили кисту левого яичника 2.5 см *2.8 см, пила джес чтоб она не росла 6 месяцев. Советовали не удалять её до беременности, а беременеть с ней, а удалить после
Так и получилось, я отменила Джес и забеременела через 4 мес, но киста подросла до 3 см за время отмены. После когда я уже делала 2ой скрининг киста ещё подросла до 4.5 см * 3 см, и до сих пор в одном состоянии. Иногда покалывает.
Мрй акушер-гинеколог рекомендует Ест. Роды, не рекомендует удалять кисту во время Кс сразу.
1-как вы считаете? При такой кисте лучше ЕР или КС?
2-получается после родов мне снова придётся пить Джес, чтобы киста не росла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-19 13:54
Добрый день.
1. Это не показание к КС.
Конечно лучше ЕР.
2. Вероятнее всего, если она действительно эндометриоидная.