Паппиломы возникшие во время беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня беременность 14 недель, как только забеременела через месяц появились кондиломы. Не болят и не кровоточат, просто доставляют дискомфорт морально. Подскажите пожалуйста что с ними делать, 2 удаляют ли их во время беременности 3 и как это может отразиться на малыше. Очень за это переживаю, потому что беременность первая и долгожданная. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2017 года

17 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 01:56
Здравствуйте. Во время беременности ничего с ними делать не нужно. Дальнейшие обследования и возможное лечение уже будете проходить после родов.
Юлия 2017-10-26 07:57
Добрый день! Василий Васильевич а как же с ними тогда будут проходить естественные роды или это однозначно кесарево будет? Дерматолог на приёме сказал что до родов их нужно удалить, т к это может передаться ребёнку. Как поступать в данной ситуации, но он сказал и если удалять то уже в третьем триместре.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 08:47
Вы же причину не удаляете, вирус остаётся. Удалять можно, но главное не спровоцировать роды.
Вопрос отметок родоразрешения будет решаться непосредственно перед родами.
Юлия 2017-10-26 11:45
Добрый день! Василий Васильевич спасибо большое за разъяснения, просто никогда такого подобного ничего не было, поэтому очень много переживаний по этому поводу. А вообще с кондиломами рожают сами? 2 а это приостановить никак нельзя, чтобы не разрасталось дальше?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-27 23:02
К сожалению, во время беременности ничего сделать нельзя. А мне тод родоразрешения зависит от распространённости процесса.
Юлия 2017-10-28 08:19
Добрый день Василий Васильевич! Я так понимаю про половую жизнь стоит забыть во время беременности? Спасибо большое за ответы.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-28 08:20
Она нежелательна ввиду возможной травматизации папиллом.
Юлия 2017-11-10 11:32
Добрый день! Василий Васильевич у меня сейчас беременность 16-17 недель, сдавала мазок на иппп, дерматолог назначил мне вильпрафен, мужу доксициклин. 1 помогите расшифровать результаты и насколько это опасно для малыша? 2 с какой недели нужно начинать лечение мне и мужу?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 14:13
Здравствуйте. В вашем случае есть риск инфицирования плода, поэтому в вашем случае польза превышает возможный вред. Мужу также рекомендую пройти лечение вильпрафеном.
Юлия 2017-11-12 16:17
Василий Васильевич, а с какой недели начинают принимать вильпрафен и надо ли вместе с ним принимать какие то лактобактерии или как они называются, типа как линекс, хилак форте и т д?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-12 16:20
Лучше пройти антибактериальную терапию после 20 недели, когда сформированы уже все органы и системы. Обязательно необходимо принимать пробиотики.
Юлия 2017-11-23 20:09
Добрый день Василий Васильевич! Подскажите пожалуйста что это может быть у входа во влагалище белый как налёт или даже не знаю как сказать, я нахожусь на 18-19 недели беременности. И ещё подскажите пожалуйста я начала пить вильпрафен с 18 недели как сказал гинеколог, но параллельно никакие пробиотики не выписали, правильно ли это все?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-24 07:00
Вы можете принимать любой пробиотик. А для выяснения прин налёта сдайте мазок на флору.
Юлия 2017-11-26 17:34
Добрый день! Василий Васильевич у меня на фоне принятия вильпрафена без пробиотики, как сказал мне гинеколог, началась молочница, белые выделения и вроде как кислый запах этих выделений, что можно предпринять или начать пить, чтобы от неё избавиться? На приём только 30 числа
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-26 23:41
Проставьте свечи тержинан.
Юлия 2017-11-27 06:54
Добрый день! Василий Васильевич а при беременности эти свечи можно вставлять у меня сейчас 19-20 недель? Не нанесут они вреда малышу? И какой период их ставить, сколько дней и как часто один раз на ночь или два раза в день?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-27 21:14
Нет, вреда не будет. Эти сечи можно применять при беременности. Проставьте 6 дней.