Папилломы и кондиломы во время беременности

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна, 19 недель. За полгода до беременности у меня начали расти кондиломы на слизистой у входа во влагалище. Я обратилась к врачу, он осмотрел меня на кресле и сказал "ничего страшного, они совсем маленькие". Ни анализов, ни лечения он мне не назначил, хотя мы планировали беременность. Когда я забеременела, у меня с бешеной скоростью стали расти папилломы на половых губах, вокруг ануса, в кожных складках в паху. Они стали расти не только в количестве, но и в размерах. На приёме я спросила доктора, что мне делать, он сказал "ничего. Попей витаминки". На данный момент у меня около 20 висячих папиллом в зоне гениталий. Я мучаюсь с ними, не могу бриться или удалять волосы из-за сильной травматики новообразований. Очень сильно стала стесняться мужа, выглядит это очень омерзительно. Пару дней назад начала болеть самая крупная папиллома, больно сидеть, случайно задевать. Сегодня она почернела. Мне очень нужна помощь специалиста, я устала слышать от своего гинеколога "ничего страшного, все пройдёт". Я боюсь что к моменту родов у меня живого места в паху не останется, папилломы продолжают расти, кондиломы вроде бы не меняются, но опять же это то, что я вижу снаружи. Скажите, пожалуйста, возможно ли лечение впч во время беременности? Что мне делать с этим полчищем папиллом, можно ли удалять во время беременности? Какие анализы необходимо сдать? Какие средства можете посоветовать для того, чтобы вернуть общий и местный иммунитет, не навредив ребёнку. Синтетические витамины мне не помогают, питаюсь разнообразно, фрукты и овощи в рационе есть.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-05-25 11:06
Во время беременности никто лечением данной проблемы не занимается. Будете это делать уже после родов. Хотя есть вероятность, что после родов все пройдёт само.