Эндометриозная киста
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня эндометриозная киста правого яичника. В января 2019 была размером почти з см. Посадили на визану принимаю ее с августа 2019 года. На лекарстве была хорошая динамика киста уменьшалась, в августе 2020 была размером 18 мм. Судя по узи. Визану продлили до октября 2020. Делала узи повторно 09.10.2020 размер уменьшился до 16 мм. А 20.10.2020 делала узи повторно в заключении уже написано что моя киста выросла за 10 дней до начального состояния. Не понимаю как это возможно. Если с августа 2019 по август 2020 была положительная динамика.
1. После приема в августе 2020 т. к планирую беременность назначили омегу 3. Пью по 1 таблетке. Витамин д3 по 3000 ме. Т. е пью по три таблетки в день плюс фоливая кислота. И визанна. Могли ли витамины справоцировать рост кисты.
Результаты посоедних 3 узи прилогаю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 октября 2020 года

5 ответов
Екатерина 2020-10-24 18:48
1. Тогда чем можно обьяснить рост кисты в размере, если она уменьшалась. При этом критические дни отсутствуют с октября 2019.
2. Этот месяц заканчиваю последнюю упаковку визанны и буду отменять прием. Возможно ли что сейчас на отмене эндометриоз появится с новой силой, если на последнем месяце приеме киста выросла в размерах?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-24 18:50
1. У Вас нет никакого выраженного роста. Погрешность аппарата, измерений и все. Это незначительные колебания. 2. Да, это возможно