Кистозно-измененный левый яичник, парацервикальная киста на фоне приема визаны

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, мне 29 лет. Беременности не было. В январе 2018 поставили диагноз эндометриоз и эндометриозная киста правого яичника, прописали визану, начало приема в августе 2019, по узи в октябре 2019 года по результату было выявлено что эндометриозная киста уменьшилась по размерам (16,5 * 13,2) и появилась фолликулярная киста левого яичника, в январе 2020 по узи эндометриозная киста правого яичника (20,6*16,6) и плюс уже 2 фолликулярных кисты на левом яичнике (14,4 и 10,5) в заключении еще написано парацервикальная киста, хотя про нее врач узи, мне вообще ни чего не сказала. Последнее узи делала не зная дня цикла, т. к. с октября месяца менстуация отсутствует:
1. Могли ли последние показатели по узи быть смазанными, т. к. считается что наиболее точный результат с 5-9 день цикла
2. Могла ли вырасти парацервикальная киста на фоне приема визаны.
3. Прием визаны продлили еще на 3 месяца, хотя в январе 2020 пропила уже 6 месяцев. Как быть с фоликульрными кистами левого яичника, на фоне приема визаны менструации нет, а они уходят именно с месячными.
4. Лечение по поводу парацервикальной кисты и фолликульрных кист не назначено. Прописали только визану на 3 месяца.
Стоит ли продолжать прием данного препарата или стоит перейти например на оральные контрацептивы жанин?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-01-13 12:29
Здравствуйте.1. Нет. 2. Нет. 3,4. Переход на Жанин был бы неплохим решением