Удалять ли полипы в полости матки?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 1. Скажите пожалуйста, удалять ли полип в полости матки ближе ко дну 11,6х5,9 мм, чуть ниже аналогичный 8,4х5,2 мм. Эндометрий 3,8 мм, эхоструктура не изменена. 3 года назад ставили как образование 3,2х4,8 мм, полип под вопросом.
2. Может сделать мрт?
Кисты эндометрия 2-3 мм. 3 года назад узел 30х32, сейчас 42х30 мм фиброматозные узлы по передней стенке: интрамуральный, субсерозный 20 мм.
Левый яичник кистозноизмененный 36хх25 мм с кистозной полостью 14,6 мм. 3 месяца назад эндометриозная киста была 49х44 мм, во время месячных было кровотечение, возможно от солнца. 3 месяца в месячные везде стреляло, тянуло кишку. Сейчас тянет только 1 день месячных.
3. Если эндометриозная киста уменьшилась, то можно не удалять?
4. Если было такое состояние, не рисковать, удалить кисту и полипы, во избежании перерождения и кровотечения? Если они появляются снова, что все время удалять?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-12 11:36
Здравствуйте!
  1. Нужно удалять
  2. МРт ни к чему
  3. даможно не удалять
  4. НУжно удалить и далее гормональную терапию для профилактики повторов