Полипы шейки матки, эндометрия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте!
9 месяцев назад удалила полип шейки матки методом выскабливания, потом принимала Жанин 8 месяцев. Сегодня обнаружили у меня опять полип, размер 1 см. Меня он не беспокоит, дискомфорта никакого нет, выделений кроме месячных тоже. Врач сказала удалять. Но, сперва приписала Дюфастон 1 табл 1 раз в день с 5-25 день после месячных. Она сказала, что эти таблетки могут рассосать полип. Мне 31 год. Не рожала. Не планирую пока.
Вопросы:
1: стоит ли принимать Дюфастон, может он реально помочь или это миф и нужно только удаление полипа?
2: как срочно нужно удалять полип и возможно ли его удалять через несколько лет, не сейчяс?
3: это второй полип, стоит ли его удалять если он опять появиться?
4: не слишком ли быстро полип снова появился. Ведь прошло после выскабливания только 9 месяцев?
5: что будет если Полип не удалять вовсе? Возможно ли это?

Также, присылаю снимки узи полипа.

Спасибо за ваше время, всего самого позитивного)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-12-17 21:22
Добрый вечер, 1) да, бывает что на фоне приёма уходят, принимать нужно будет не менее 6 месяцев; 2) нет, в течении 3-4 месяцев нужно будет решить этот вопрос; 3) да, нужно будет удалить; 4) нет, не слишком; 5) возможно, есть риски что он может малигнизироваться.