Болевые ощущения при эндометриозной кисте
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте!
Мне 37 лет. С 2014 года у меня эндометриоидная киста правого яичника. Практически не беспокоила эти годы, только иногда несильно побаливала во время менструации ил при наполненном кишечнике. Последние полтора месяца стали беспокоить умеренные тупые боли в этой области, больше, чем обычно. Была за это время 2 раза на УЗИ, изменений по сравнению с предыдущими исследованиями не было выявлено. Очень беспокоюсь, не могут ли эти боли быть симптомом перерождения кисты в рак. Сейчас у меня конец месячных, ко врачу попаду только через неделю. Думаю, не сделать ли МРТ органов малого таза в ближайшие дни (до врача).
Вопрос: покажет ли достоверно МРТ, связаны или нет боли с перерождением кисты? Это в принципе возможно понять по этому обследованию? И как еще можно провериться по этому поводу (читала, что онкомаркеры не показательны, т. к. часто дают ложные результаты)?
1 ответ
Здравствуйте. Достоверно природу кисты показывает только гистология. Даже МРТ в разрезе Ваших переживания неинформативно