Роды, эпидуральная анестезия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, предстоят первые роды путём кесарева сечения. Согласно сделанному снимку, (прилагаю) будут ли последствия после эпидуральной анестезии и нет ли противопоказаний? Спасибо

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-12-11 09:59
Здравствуйте. Такие изменения не являются абсолютными противопоказаниями к спинальной/эпидуральной анестезии. Можно колоть на уровне L1-L2-L3. Но окончательное решение принимать анестезиологу, возможно он сочтет нужным провести общий наркоз если будет предполагать технические сложности с выполнением эпидуральной анестезии. В таких случаях важно очно видеть пациента. Насчёт последствий предсказать заранее невозможно, т. к. от любого вида анестезиологического пособия могут быть последствия. Абсолютно безопасного наркоза к сожалению не существует. На своем опыте могу сказать, что проводили спинальные анестезии и с худшей МРТ картиной и все было хорошо.