Ритм сердца

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 8 месяцев. У него странный ритм сердца: тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук, потом опять тук-тук, тук-тук, ну что-то вроде этого. Ритм биения меняется каждые 10-15 секунд. Услышала я это случайно, прислонилась ухом к телу, сначала подумала, что показалось. Взяла стетоскоп, послушала, нет, не ошиблась. Что это может быть? Может ли быть с этим связано неритмичное дыхание? (Оно у него такое с рождения). Спасибо.
Теги: аритмия, эхокардиография, электрокардиограмма, ритм сердца, стетоскоп, дыхательная аритмия, странняй рим сердца, странный ритм сердца у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2011 года

4 ответа

Здравствуйте! В норме практически у всех деток и подростков есть дыхательная аритмия - т. Е. Ритм сердца немного замедляется на вдохе и учащается на выдохе. Неритмичное дыхание с этим не связано. Советую вам все же обратиться к педиатру для осмотра. Возможно, будет достаточно электрокардиограммы, чтобы разобраться в ситуации. Однако если кроме данных симптомов вы заметите синюшность кожи носогубного треугольника или учащенное дыхание необходимо сделать эхокардиографию для исключения врожденных пороков сердца.
P. S. Здоровья вам и вашему малышу!
Ольга 2011-06-09 20:12
Здравствуйте, кардиограмму сделать не получилось, ребенок не дался. Сделали УЗИ - признаков порока не обнаружили. Терапевт послушал - скказал, что ритм нормальный, шумов не слышно.
Тогда думаю, вам можно не беспокоиться. Вероятнее всего, вы слышали дыхательную аритмию.
Ольга 2011-06-10 02:07
Спасибо Вам большое.