Неритмично бьется сердце экстрасистолия

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Я Денис, мне 28 лет. Никаких проблем со здоровьем доселе не испытывал. Встревожила такая проблема. Как-то почувствовал дискомфорт в голове, измерил давление: 90 на 60. Раньше никогда не приходилось мерить давление, не знаю свою норму. После этого стал мерить чаще, и обычно оно колеблется в районе 100-110 на 65-70. Но я его не чувствую - ощущаю себя комфортно. Дискомфорт лёгкий проявляется лишь при 90 на 60. Сердечный ритм в состоянии покоя в среднем 60. Никаких болей в области сердца, груди и одышек у меня нет. Но я обратил внимание при измерении прибором на темп и ритм сердечных сокращений: сердце бьется в нормальном ритме, но каждые 15 или 20 ударов происходит как бы пропуск удара, потом опять 15-20 или 30 ударов без перебивок. Вопрос такой: насколько это серьёзное отклонение от нормы и отклонение ли вообще? Мерцательная ли это аритмия (исходя из вашего опыта)?
Теги: не ритмично бьется сердце у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 июня 2014 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-10 13:57
Здравствуйте. Скорее всего это экстрасистолия, которая не опасна и не требует лечения.
Денис 2014-06-10 15:13
Спасибо. Да, похоже именно на неё.
Как долго это может длиться? Недели, месяцы, годы? И стоит ли мне ограничивать физические нагрузки?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-06-14 20:35
Здравствуйте. Показаний для прекращения нагрузки нет, как впрочем и для лечения. Она может пройти довольно быстро, но может быть довольно устойчивой. Все зависит от ситуации.