Риск синдрома Дауна 1: 1
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1 скрининг + узи в норме
2 скрининг в 16-17 недель
Узи отличное, плод растёт развивается по срокам нет отклонений, патологий
Кровь биохимия пришла со след результатами. Как это возможно? Направили на прокол
Категория: Генетик
Добавлен: 26 декабря 2021 года

10 ответов
Здравствуйте.
Выложите, пожалуйста, фото протокола УЗИ и пренатального скрининга.
Скрининг 1 триместра проводится с 11- 13 Нед. +6 дней.
Вычисление рисков проводится компьютерной программой Astraia или Prisca.
Т. е. нужны все результаты, которые у вас есть на руках.
 То, что вы прислали не совсем понятно откуда взято и кем рассчитано.
Анна 2021-12-26 01:16
Узи 1 триместр
Биохимия
Здесь всё понятно, что и откуда взято и как рассчитано.
Если говорить о первом триместре, то риск ХА плода невысокий. Даже лучше базового(возрастного, ожидаемого) риска.
Главным ориентиром служит комбинированный риск, рассчитанный компьютерной программой Astraia.
В данном случае показаний к срочному проведению инвазивной диагностики нет т. к. в группу высокого риска вы не попали.
Почему вам решили ещё раз провести скрининг второго триместра не совсем ясно.
Если даже отталкиваться от отдельных б/х показателей, что не совсем корректно, потому что как я уже писала, главный ориентир это комбинированный риск т. е. рассчитанный с учётом всех показателей (УЗИ+ б/х + возраст и пр.). В данном случае, оба гормона в пределах нормы (0,5 - 2 МоМ). В идеале, конечно хочется видеть, чтобы оба гормона были в пределах нормы и соотношении 1: 1, т. е. чем ближе значения, тем лучше. Чем ниже РАРР-А и одновременно выше b-ХГЧ, тем более анализ подозрительный на синдром Дауна. Это называется " диссоциация показателей", " биохимическая вилка" или " биохимические ножницы". Но об этом мы обычно говорим, когда соотношение хотя бы 1: 3 и более между гормонами. У вас если посмотреть нет такого, так скажем " классического расхождения" между гормонами. Поэтому какие были показания ко второму скринингу не совсем понятно. Тем более первый скрининг он обладает большей информативностью и чувствительностью, чем второй.
С учётом данных первого скрининга в целом рекомендации экспертное УЗИ в 19-21 Нед. ; Эхо-кг. И с учётом возрастного риска можно было дать информацию о НИПТ.
Но вы сдали второй скрининг.
Есть хотя бы данные написанные не от руки, а рассчитанные программой?
Анна 2021-12-26 02:27
Спасибо большое за уделённое время. На второй скрининг направила генетик. И на основе полученных данных 1: 1 в понед прокол. Назначили в срочном порядке. Я так понимаю уже выбора нет. От руки также заполнили в лаборатории.
Раз решение принято, то конечно смысла говорить и рассуждать нет. Но в любом случае пока не расстраивайтесь. Не может быть такого риска 1: 1, потому что это 100%. Не ставит никто и никогда диагноз по скринингу. Если бы это было так, то не нужны были никакие дополнительные обследования.
Готовьтесь тогда к проведению инвазивной диагностики. Желаю вам, чтоб риски не оправдались и результат анализа кариотипа был нормальным.
Всего доброго.
Анна 2021-12-26 03:25
Благодарю. Есть уверенность что не подтвердятся опасения!
Если будут вопросы по результатам, задавайте.
Анна 2021-12-30 15:19
Здравствуйте, возможна моя история будет кому то полезной. У меня здоровая девочка. Синдромы не подтвердились!
1
Это замечательно. Дело осталось за малым, выносить и родить здорового малыша. Всего доброго.