Риск по туберкулезу при кратковременном контакте

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, беспокоит такой вопрос, вернее два. При прохождении флюорографии большая очередь, все прикасаются голой грудной клеткой к экрану и кладут подбородок в одно и то же место, без никакой дезинфекции. Есть ли риск передачи туберкулеза, если кто то с обследуемых болен. И второй случай, в коридоре поликлиники присутствует довольно много разных людей, коридор довольно узкий. Какая опасность когда туда заходишь и проходишь мимо очереди на расстоянии примерно 1-1.5 метра по туберкулезу, если допустить что там есть больные. Сам при этом в обычной недорогой одноразовой медицинской маске. Извиняюсь за такой длинный вопрос.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-20 18:54
Туберкулез относится к низко контагиозным болезням, заразится здоровому человеку достаточно сложно.