Писк туберкулеза при коротком контакте

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, помогите в таком вопросе. В коридоре поликлиник часто есть очередь, в которой по логике часто больные люди, если они пришли в больницу. Если допустить что там присутствует кто то с туберкулезом, какой риск если пройти мимо него в кабинет, то есть кратковременный несколько секунд контакт, и ты в медицинской одноразовой маске.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-22 15:37
Здравствуйте, Александр! Вероятности заражения в таком случае нет.
Александр 2021-04-22 17:19
Спасибо за ответ. Прохожу диспансеризацию каждый год, просто иногда видишь кто присутствует в очереди, это ужас. Идешь проверится и за помощью, а там потенциальная опасность в коридорах. Да и страшилок в интернете полно, пишут кто не лень. Одни говорят что и в транспорте, и в магазине высокий риск. А другие, что только при длительном общении, проживании, на работе, в общем несколько часов в закрытом помещении. Кто прав.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-23 10:49
Здесь правых нет. Туберкулез можно подхватить где угодно. У нас эпидемия туберкулеза с 2005 года.
Александр 2021-04-24 14:04
Елена Александровна, не хотелось бы Вас бесконечно расспрашивать, но все таки. По Вашей практике, были ли доказанные случаи заболевания при таких коротких контактах. И считают ли таких людей, которым невольно повезло встретится с подозрительными личностями в коридоре контактными лицами. И дает ли маска хоть какой то процент защиты. Пришел к доктору обследоваться, а получил в итоге почву для ипохондрии. Извините за такое количество текста.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-24 17:05
Я туберкулезом не занимаюсь, но знаю, что часто контакт не удается отследить и время от заражения до болезни рассчитать невозможно. Все зависит от 2 факторов: вирулентности микроорганизма и иммунной защиты человека.