Заражение туберкулезом через царапину

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, несколько дней назад был контакт чужой слюны с моей некровоточащей царапиной (уже чуть заросла и покрылась корочкой). Сразу же промыла водой с мылом, обработала место антисептиком. Вопрос - могу ли я заразиться туберкулезом или чем-то еще?
Понятия не имею, болен чем-то человек или нет (он пьющий), была кровь в слюне или нет. Какие анализы и через сколько сдавать?
Болею простудой, т. е. иммунитет ослаблен, антибиотик начала принимать позже контакта, спустя пару дней, играет ли это роль?
Флюорографию не сделать, тк делала буквально месяц назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 07:54
В практике такие случаи не встречались. Основной путь все же ингаляционный. В крови туберкулезная палочка не живет.