Туберкулёз через слюну

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста подскажите, можно ли заразиться туберкулезом, если капля слюны заражённого человека при разговоре попадет на губы другого человека? Огромное спасибо Вам за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 11:25
Именно так и происходит заражение от больного туберкулезом, потому что в мокроте и в слюне могут быть туберкулезные палочки. А насколько Вы уверены, что человек болен туберкулезом?
Марина 2020-05-14 12:11
Я неуверенна, что этот человек болен. Я его не знаю. В маршрутке, бабуля без конца разговаривала и брызгала слюной. К сожалению, не могу теперь спокойно спать. Подскажите каков должен быть объём инфицирующей дозы? И как скоро проявляются признаки болезни? Это случилось вчера, сегодня чувствую себя хорошо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-14 16:30
Бабули в нашей стране как правило туберкулезом не болеют. Инфицирующую дозу Вы могла получить только при длительном контакте. Полгода. Можно поспать спокойно.