Двоюродному брату предлагают барокамеру для лечения инфильтрата легкого, соглашаться ли?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, доктор-пульмонолог!. Есть ли смысл в лечении инфильтрата легкого барокамерой?. Не опасно ли это?!. Кроме того - человек имеет диагноз - "Начальные проявления недостаточность мозгового кровообращения". Каково ваше мнение по данной ситуации?!. Надо ли соглашаться на использование лечебной методики - барокамеры?!. Ел. Сыромля, пенсионерка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 мая 2017 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-06 19:07
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Начну издалека - показания, противопоказания для лечения в барокамере определяет не пульмонолог, а врач барокамеры. Пульмонолог может вам только подсказать, что делать с инфильтрацией легкого - если это пневмония - надо пройти курс лечения антибиотиками. Если туберкулез - должен лечить фтизиатр. Если вследствие онкологии - онколог. Если это проявление сердечной недостаточности - кардиолог. Также надо исключить ТЭЛА и прочие заболевания, которые выражаются как инфильтрация легкого.
Елена Яковлевна 2017-05-06 20:55
Елена Александровна!
Доктор, который лечит знакомого мне человека, употребил термин " ЭОЗИНОФИЛЬНЫЙ инфильтрат легкого". Это- что-то проясняет для Вас?!. Жду Ващего ответа с нетерпением. Ел. Сыромля
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-07 09:35
Елена Яковлевна! Легочный эозинофильный инфильтрат (легочная эозинофилия, эозинофильная пневмония) включает большую группу забо­леваний, основными проявлениями которых являются выявлен­ные рентгенологически затенения в легких, сопровождающиеся эозинофилией. В этиологическом отношении различают эозинофильные инфильтраты, связанные с: 1) паразитарной, инвази­ей; 2) лекарственными препаратами и другими химическими веществами; 3) бронхиальной астмой; 4) системными поражения­ми соединительной ткани.
Легочные аозинофилъные инфильтраты паразитарного проис­хождения, связанные с инвазией аскарид, анкилостом, свиного цепня и печеночной двуустки, иногда называют простой легоч­ной эозинофилией, или синдромом Леффлера

Поэтому надо у врача выяснить причину заболевания и соответственно лечить его.

Елена Яковлевна 2017-05-07 15:23
Елена Александровна, Спасибо за Ваш ответ.
1) Инфекционист смотрел человека и отверг паразитарную инвазию как этиологический фактор инфильтрата;
2) Бронхиальной астмы у человека никогда не выявляли, и речи о ней сейчас не ведется;
3) Заболевания по типу коллагеноза также не диагностированы у человека.
4) препаратов много человек принимает. Это правда.
ВСЕ-ТАКИ- нужна барокамера или нет?. Начальные проявления недостаточности мозгового кровотока могут же в принципе приводить к инсульту в будущем?!. Основное, для чего предлагается курс барокамеры в данной ситуации - восстановление мозговых сосудов.
И касаемо Вашего первого ответа мне.1) При наличии ТЭЛА человек имеет характерные изменения ЭКГ и томографии - и попадает в реанимацию. А человек не в реанимации. И 2) при подозрении на туберкулез человек давно бы был переведен фтизиатром в соответствующий стационар. ТЭЛА и туберкулез - минимальные по значению , по-моему, причины для инфильтрата в легком (я читаю иногда мед. Литературу).
Ел. Сыромля
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-07 15:30
Тогда вам осталось только проконсультироваться с баротерапевтом.
Елена Яковлевна 2017-05-07 15:35
Да, доктор, спасибо за консультацию. Но у меня остались подозрения касаемо бронх. Астмы у человека (дебют?) - после общения с Вами. В любом случае спасибо за помощь. Ел. Сыромля
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-07 15:40
Удачной консультации с баротерапевтом.