Можно ли при ЧМТ проводить барокамеру, если есть ушиб легкого?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 знакомой 45
Здравствуйте, доктор!. Знакомая попала в ДТП. . ЧМТ тяжелая. Врачи лечат и рекомендуют дополнительно барокамеру, иначе человек станет инвалидом с большой вероятностью. Скажите, но при сопутствующем ушибе легкого разве можно проводить курс баротерапии?!. Елена
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Елена!
Использование барокамеры противопоказано людям, у которых наблюдается тяжелое течение бронхиальной астмы, сопровождающееся проявлениями легочно-сердечной недостаточности. Подобные процедуры противопоказаны при ЛОР-острых гнойных недугах, которые сопровождаются нарушением барофункции. К противопоказаниям к проведению гипербарической оксигенации относят субкомпенсированную сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертензию, устойчивую к терапии. Гипербарическая оксигенация невозможна при наличии у больного абсцессов, кист или каверн в легких, при пневмтораксе (при отсутствии дренажа).
Бакокамеру не используют при пороках сердца, при выраженной печеночной и почечной недостаточности, в период беременности. К противопоказаниям к такой процедуре относят наличие у пациентки фибромиомы (склонной к кровотечениям), язвенного поражения желудка на этапе обострения. Гипербарическая оксигенация противопоказана при обострении любых хронических очагов инфекции, в том числе и при обострении бронхита хронического типа.
Еще такая процедура не может проводиться при нарушении проходимости евстахиевых труб и придаточных пазух, при грыжах различной локализации (за исключением ГПОД). Барокамера не показана людям, страдающим от последствий черепно-мозговой травмы и эпиприступов. К противопоказаниям относят еще и туберкулез, и онкологические недуги. Кроме всего прочего, данная процедура не проводится людям, чей возраст превысил шестьдесят лет, и тем, кто страдает от клаустрофобии.
Если врачи рекомендуют барокамеру вашей знакомой то они взвесили все "за" и "против".
Елена 2017-07-19 21:48
Елена Александровна!. Вас поняла не совсем. Вы пишете о бронхиальной астме, туберкулезе, онкологии, устойчивой к терапии артериальной гипертензии. А я спрашивала Вас - можно ли барокамеру ПРИ УШИБЕ ЛЕГКИХ. Прошу Вас ответить на мой конкретно поставленный вопрос. Елена
Я вам специально выписала все противопоказания чтобы вы убедились, что ушиб легкого не является противопоказанием к проведению баротерапии.
Елена Спасибо, Елена Александровна. Ваш ответ я услышала и поняла. Но я еще больше запуталась. Фельдшер скорой- сосед по подъезду - говорит, что нельзя при ушибе легкого проводить сеансы барокамеры - будет баротравма легкого. Вы УВЕРЕНЫ в своем ответе мне на 100 %? Елена Як.
Елена! Я только подтвердила то, что советуют вам ваши доктора после осмотра и сопоставления всех "за" и "против". Вы сами выбирайте, вам фельдшера слушаться или врачей.
Елена Хорошо, Елена Александровна, я Вас услышала. Буду думать. Наверное - можно проводить спустя какое-то время (дней 10) - от момента травмы. Будут менее выраженные изменения в легких. - и все будет ок в барокамере!. Елена
Лучше проконсультироваться у врача барокамеры.