Можно ли при подозрении на туберкулез легких проходить барокамеру?
Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Александровна!.
1) Родственнику назначена по неврологическим болячкам барокамера;
2) Но в семье (после обсуждения на семейном совете) - мы боимся проведения этой процедуры., так как по рентгену легких - подозрение на туберкулезный процесс в верхушке легкого;
3) Правы ли мы в своем решении?. Просто не будет ли баротравмы ткани легкого?!
Е. Сыромля
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 января 2017 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-22 15:30
Здравствуйте, Елена Яковлевна! Подозрение на туберкулезный процесс противопоказание для проведения баротерапии.
1
Елена Яковлевна 2017-01-22 16:11
Елена Александровна, еще раз здравствуйте!.
1) Мерси за Ваш ответ;
2) Я поняла Вас. Но невролог требует по своему диагнозу баротерапию КАТЕГОРИЧЕСКИ, мотивируя тем, что нет явных признаков Фиброзно-кавернозной стадии туберкулеза. Прав ли он?
Е. Сыромля
пульмонолог 2017-01-22 18:04
Елена Яковлевна! Вам лучше обратиться к врачу, который будет проводить баротерапию.
1