Какова вероятность заражения бронхитом или пневмонией

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, такая ситуация, при посещении салона красоты(я была на педикюре) одна из клиенток я слышала, что была с жутким кашлем влажным, но она находилась не прям рядом со мной, а в другом как бы кабинете с закрытыми дверями, но помещение одно большое около 25 квадратов и разделено на кабинеты, но кабинеты в этом салоне просто ограждёны гипсокартоном не прям до потолка, то есть поверху открыто, эта клиентка с кашлем находилась около 1 часа пока я там была, вопрос: подскадите пожалуйста если эта клиентка больна бронхитом или пневмонией какова вероятность заразится при вышеописанных условиях? Я просто знаю про воздушнокапельный путь заражения, но насколько близко опасно находится рядом с болеющим? Переживаю очень потому что буквально пару недель назад с ребёнком закончили лечится (ОРВИ переболели). В общей сложности я находилась в этом помещении 2 часа, я вам заранее очень благодарна за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 августа 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 12:29
Здравствуйте, Екатерина!
С больными, которые кашяют, работаю в еще более маленьком кабинете. Испоьзую маску для пациента и иногда респиратор для себя. Рабочий день 6-8 часов, есть возможность проветривания. Правда ежегодно вакцинирцюсь от гриппа и 1 раз в 5 лет от пневмококка. Риск есть, 2-3 раза в год случаются орви. Летом риск в 10 раз меьше. Для таких случаев одноразовая маска должна быть в сумочке.
Екатерина 2019-08-03 12:36
Я вас поняла спасибо, ещё я оксолиновой мазью мазала в носу, или она только от орви снижает риск?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 14:20
Доказанного эффекта у оксолиновой мази нет.