Риск перелета на самолете при ОРЗ?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит/ринит Скомпенсированная открытоугольная глаукома
Здравствуйте,

Хочу посоветоваться
В семье 30 декабря заболел ребенок, орз, 39,7, в течение недели симптомы ушли

Я и жена заболели синхронно 1го января, она быстро проскочила острую фазу, а у меня до сих пор 37,3-37,8, сильная слабость, головная боль, заложен нос, насморк небольшой, сопли прозрачные, без цвета, отек полный, дышит только на ксилометазолине, боль в горле в самом верхнем отделе ощутимая, кашля нет

Проблема в том что 7го января у нас не отменяемый перелет на 2 недели в отпуск

Что можно предпринять чтобы максимально снизить риск и ускорить выздоровление и что взять с собой для лечения возможных последствий?

То что применяю (заведомо избыточно, желая повысить шансы не потерять дорогой отпуск)
1. поддержание влажности в комнате, проветривание, обильное питье, регулярные ингалляции физраствором и метронидазолом в течение дня и промывание-орошение носа физраствором

2. Антигистаминные с первого дня (цетиризин 1р в день)

3. Пару дней 2,3 Января пил жаропонижающие чтобы быть на ногах

4. 4 января добавил амоксиклав 1г 2 раза в день, так как очень часто орз у меня заканчивались обострением хр фарингита/синусита, так как есть сильное искривление перегородки и киста в верхнечелюстной пазухе

5. Полоскание мирамистином горла

6. Купил азитромицин 500мг чтобы, если не будет эффекта от амоксиклава, переключиться на него.

Бронхитами или воспалением легких орз не заканчивалось никогда ранее.

Смущает продолжительность симптомов орз (уже 5 дней с начала острой фазы) без выраженного улучшения. Ксилометазолин больше нельзя, а нос не дышит совсем(

Буду благодарен за рекомендации, если они уместны.

Отпуск отменить нельзя, только с полной потерей крупной суммы. Если риск крайне высок я конечно отменю, но будет обидно на следующий день понять что выздоровел и это было обычное орз чуть дольше чем всегда.

Очного врача в праздничную неделю пока найти не могу (
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 января 2020 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-05 20:29
Здравствуйте.
Лечение проводите более, чем достаточное. Капли в нос нужно максимально снизить, оставьте только ночью. Днем оставьте только промывания аквамарисом или физраствором.
Добавьте к лечению эргоферон согласно инструкции. Прогревания области гайморовых пазух мешочком с солью.
Ничего больше реально добавить не могу.
Всего хорошего.
Платная консультация
mozg 2020-01-05 20:38
Благодарю за скорый ответ!
Придется принимать решение рано утром 7го, если к этому моменту симпптомы вирусные никак не изменятся может ли это означать что то строго опасное, однозначно несовместимое с полетом, или это вариант нормального течения орз? Посто у меня обычно к 5му дню уже точно не было слабости и температуры

И что стоит еще взять с собой в дорогу, если лететь все таки решу, чтобы максимально быть готовым к возможным последствиям?

Спасибо!
"Нормальное" ОРВИ обычно укладывается в недельный срок. Дольше- нужно думать об осложнениях- синуситы, бронхиты. Но это не является общим правилом, возможны и затяжные формы банального ОРВИ, когда к вирусу добавляется и бактериальная инфекция. А это уже 2- 3 недели. То есть сделать однозначного и четкого вывода невозможно. А брать что-то кроме антибиотиков и анальгетиков, средств от горла и кашля- не знаю, так можно перечислить весь аптечный арсенал.
Платная консультация
mozg 2020-01-06 15:59
Спасибо! Сделал еще сегодня с утра ОАК, буду благодарен, если прокомментируете, соответствует ли он тому развитию событий который обсудили выше
Серьезного воспаления нет. По анализу это обычная ОРВИ.
Платная консультация
mozg 2020-01-06 16:29
Спасибо за супер оперативность!
Стало спокойнее лететь и долечиваться на месте)
mozg 2020-01-08 17:06
Спасибо)
Долетели, но все таки без последствий не прошло)
У обоих во время посадки заложило ухо сильно и не прошло несмотря на сосудосуживающие в нос, антигистаминные, итд, уже сутки боль и заложенность

Я так понимаю что ждать бессмысленно, и надо к местному лору?

Странно что у обоих такое одновременно, при том что до этого раз 50 летали и всегда сразу задолженность проходила, да и никогда не была такой сильной и с болью