Риск передачи

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, лежал в одной палате с мужчиной, медсестра ставила нам капельницу через катетер и не поменяла перчатки после предыдущего пациента, когда она закрывала мне катетер, я видел как кровь из моего катетера попала на ее перчатки, то есть его кровь также могла оказаться на ее перчатках, беспокоюсь, могла ли его кровь таким образом попасть ко мне в катетер, есть ли у меня риск по гепатитам и вич?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-29 08:21
Ярослав! Перчатки служат мерой защиты для медицинской сестры от крови пациента. Она поэтому и работает в них. Для вас мера защиты, это одноразовая система, катетер, шприц, игла. Для вас все меры защиты были приняты.