Резус-конфликт с титром 1: 16

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! 40 лет, кровь 4(-), у мужа 1(+). Беременность третья, 30 недель. Первая - аборт на раннем сроке в 21 год, вторая - ЭКС в 32 года, без антител, ребенок 2(+), здоровый, иммуноглобулин кололи в 28 недель и спустя 48 часов после операции.
Сейчас наблюдаюсь по контракту, АТ сдавала дополнительно: всё время было был анализ "Антитела к антигенам эритроцитов (прямая реакция Кумбса) ", который не выявлял антител.
Перед уколом иммуноглобулина сдала анализ в другой лаборатории - "Определение титра антител к антигенам эритроцитов (полуколичественное исследование) ". Результат 1: 16. После изучения информации на сайте лаборатории (CMD) я выяснила, что метод исследования "непрямая реакция Кумбса".
Иммуноглобулин уже не сделали, т. к. есть титр. Последний допплер и УЗИ 2 недели назад показали норму без отклонений. Лечащий врач сможет принять только через несколько дней.

Правильно ли я понимаю, что всю беременность сдавала не тот анализ и теперь у меня есть только единичный случай титра без предыстории? Или раньше всё было нормально, а резус-конфликт начался недавно? Насколько опасен титр 1: 16 и через сколько мне сейчас нужно пересдать АТ, чтобы динамика была достоверной? Сейчас срочно записываюсь на прием в ЖК, чтобы получить направление на консультацию в перинатальный центр, но я совершенно растеряна и не понимаю, какие действия нужно предпринять сейчас, чтобы не сделать еще хуже.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-30 22:57
Добрый день.
Разные лаборатории могут использовать разные методы, но контроль анализа лучше делать в одной лаборатории.