Результаты остеосцинтиграфии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Маме 61 год, в декабре 2017г. мастектомия ЛМЖ, с удалением л, у. (в 10 mts) / Гормонозависимая, KI - 3%, HER негативная. Люминальный А. Все эти годы регулярно проходим осмотр (УЗИ мж с обеих сторон, лимфоузлов, ОБП, ОМТ, рентген? Мрт головы один раз, т. к. в 2018 г. у мамы произошел парез лицевого нерва). Все в норме. 3 месяца после лучевой (май 2018г.) принимали тамоксифен, но, в связи с ростом эндометрия, поменяли на Летрозол (испанский Керн-фарма), т. к. мама в менопаузе с 2014г. С костями и суставами у мамы проблемы давнишние. В ноябре 18 делали КТ, обнаружили только протрузии и начальные грыжи межпозвоночные. Уже больше полугода болит крестец, поясница и колени. Сегодня, 14.07.20г. сделали остеосцинтиграфию. Вот заключение (писала под ее диктовку по телефону):

Регистрируется диффузно неравномерное распределение рфп в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника с разностью накопления до 10-15%. Сцинтиграфические признаки изменений по типу дегенеративно-дистрофических. Очагово патологического накопления рфп не выявлено.

Прокомментируйте, пожалуйста. Очень большая надежда, что mts нет. Накопление препарата небольшое.

Благодарю Вас за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июля 2020 года

4 ответа

Добрый день. Нужно видеть полный протокол обследования. Прикрепите, пожалуйста.
Наталья 2020-07-14 18:40
Вот протокол
Наталья, данных за метастазы нет. Не переживайте.
Наталья 2020-07-18 23:30
Юлия Владимировна, спасибо большое