Остеосцинтиграфия костей скелета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!
Маме 61 год, в декабре 2017г. мастектомия ЛМЖ, с удалением л, у. (в 10 mts) / Гормонозависимая, KI - 3%, HER негативная. Люминальный А. Все эти годы регулярно проходим осмотр (УЗИ мж с обеих сторон, лимфоузлов, ОБП, ОМТ, рентген? Мрт головы один раз, т. к. в 2018 г. у мамы произошел парез лицевого нерва). Все в норме. 3 месяца после лучевой (май 2018г.) принимали тамоксифен, но, в связи с ростом эндометрия, поменяли на Летрозол (испанский Керн-фарма), т. к. мама в менопаузе с 2014г. С костями и суставами у мамы проблемы давнишние. В ноябре 18 делали КТ, обнаружили только протрузии и начальные грыжи межпозвоночные. Уже больше полугода болит крестец, поясница и колени. Сегодня, 14.07.20г. сделали остеосцинтиграфию. Вот заключение (писала под ее диктовку по телефону): Регистрируется диффузно неравномерное распределение рфп в проекции грудного и поясничного отделов позвоночника с разностью накопления до 10-15%. Сцинтиграфические признаки изменений по типу дегенеративно-дистрофических. Очагово патологического накопления рфп не выявлено. Прокомментируйте, пожалуйста. Очень большая надежда, что mts нет. Накопление препарата небольшое. Благодарю Вас за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 июля 2020 года

5 ответов

Наталья 2020-07-14 20:04
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-14 20:24
Здравствуйте!

Да, по остеосцинтиграфии метастазы не выявлены, не переживайте.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-14 20:27
Боли в костях вероятнее всего на фоне гормонотерапии, она часто вызывает остеопороз.
Платная консультация
Наталья 2020-07-14 20:31
Спасибо большое