Плотное уплотнение в груди у женщины 90 лет

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 90 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Моей маме 90 лет, недавно она сама обнаружила у себя большое твердое уплотнение в груди, приблизительно 5 см в диаметре. Над частью опухоли находится пигментное пятно. Я и раньше его замечала, но думала что это возрастное. Когда я ее протираю, она всегда просит не давить на грудь, поэтому я касаюсь тела совсем легко и не замечала никакого уплотнения. Но недавно она попросила меня посмотреть, что у нее там и я увидела, что кожа пигментного пятна стала очень плотной и вроде потрескалась. А кожа на груди стянулась к этому пятну. Пятно примерно 1.5 см в диаметре. Сама опухоль под ним большего размера и очень твердая, овальной формы, возвышается над остальной частью груди. Мама очень худенькая, просто высохшая и груди у нее практически нет. Раньше она была довольно полной, но после проблем с желчным пузырем стала соблюдать строгую диету и сильно уменьшила количество пищи за прием. В 2016 году она сломала шейку бедра и теперь не ходит, и похудела еще больше. Сейчас эта опухоль видна без прощупывания и образовалась она недавно, иначе я ее заметила бы раньше. Сосок втянут. Мама говорит, что уплотнение чувствовала давно, но мне не говорила. Как-то ночью грудь у нее сильно болела, больно было дотрагиваться, но сейчас не болит. Терапевт после осмотра сказала, что это очень похоже на рак молочной железы. Выделений из соска нет и никогда не было. Лимфатические узлы не увеличены, хотя есть небольшой узелок подмышкой с другой стороны. Врач говорит, что нужна консультация онколога, но мама категорически отказывается. Она говорит, что это уже не имеет смысла. Есть ли хоть какая-то вероятность, что опухоль доброкачественная? И нужно ли мне убедить маму пройти обследование? Я знаю, что вылечить ее невозможно, но как не допустить мучительных болей?
Категория: Онколог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-03 19:52
Здравствуйте.
К сожалению, заочно, без результатов обследований, невозможно предположить,
какая опухоль у пациентки.