Результаты кт грудной клетки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, тугоухочть 1 и 2 степени, шейный остехондроз
Здравствуйте, на кт грудной клетки, написали заключение: сосудистое полнокровие обоих легких. Что это значит? Опастно ли? 3 раза переболела ковидом. Какое необходимо лечение, к какому смециалисту нужно обратиться. Срасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 16:53
Если жалоб нет, то пора Вакцинироваться. Признаков перенесенной пневмонии нет.
Валентина 2022-02-24 17:31
Спасибо за ответ. В августе 2021 вакцинировалась. В октябре 2021 заболела 2 раз ковидом. В январе 2022 в 3 раз. В даный момент беспокоят боли в поясничном отделе отдает в левую ногу, давление 145 на 90. рринимаю в настоящее время мидокалм 150 мг 1 таблетка 3 раза в день, аэртал 1 т.2 в день
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-24 21:12
Сейчас для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, может быть даже через месяц.