Результаты биопсии узла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, наблюдают со щитовилкой. Лечилась тирозол ом длительно, наступила ремиссия. Но в июне месяце анализы опять были плохими, рецидив. Сейчас ттг, впервые с июня поднялся до 0,48. т4 и т3 в норме, антитела к рецепторам ттг 1,1 (норма до 1.5). Антитела к тг 129, но значительно снизился. Были в июне более 800.
Нащначили пункцию узла. По результату скопление фолликулярного эпиьелия без анаплазии, макрофаги, гемосидерофаги.
Заключение цитограмма клеточного зоба с кистозной дегенерацией. Bethesola 2.
Пожалуйста подскажите, что это значит
Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 00:43
Здравствуйте, Ирина.
Это означает, что узловое образование имеет доброкачественную пророду (это не рак). Про гормональную активность узлового образования и его связь с тиреотоксикозом биопсия ничего не могла сказать априори.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-11-21 03:28
Доброе утро. Большое вам спасибо. А то я начиталась статей в интернете и испугалась. Огромная благодарность вам за ваш труд.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-21 14:44
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.