Результаты анализа понос
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я сдавала анализы для выявления дисбактериоза. Получила результаты. Могла бы я с вами проконсультироваться оносительно лечения? Долгое время мучаюсь метеоризмом на все продукты. Постоянными поносами, зловонным запахом, депрессией, НЕТ СИл.
на сег день я села на такое питание: подсушенная булочка утром. Рис днем. Вечером посуш булочка и рис. 1 литр воды в течении дня. 2 кружки чая черного не крепкого с 1 ложкой сахара. Лекарства не принимаю никакие.
вот мои результаты анализов.
какое мне назначить лечение?
Чувствительность к фагам Escherichia coli (lactosa -) 10^8 КОЕ/грамм ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г. Н-НОВ. S КОЛИПРОТЕЙНЫЙ ФАГ. Г. Н-НОВ. S ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г. Н. НОВ S S - чувствительный. 10^3 КОЕ/грамм ИНТЕСТИ-БАКТЕРИОФАГ. Г. Н-НОВ. S ПИОБАКТЕРИОФАГ. КОМПЛ, Г. Н. НОВ S СТАФИЛОКОККОВЫЙ ФАГ. Г. Н. НОВГ S
Бифидобак. 9 lg KOE/1г 9 - 10
Лактобак. 4 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии 3 lg KOE/1г < или = 5
E. coli типичные 6 lg KOE/1г 7 - 8
E. coli лактозонегативные 8 lg KOE/1г < 5
E. coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0
Другие УП энтеробактерии + lg KOE/1г < 4
Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4
Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г < или = 4
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0
Золотистый стафилококк 3 lg KOE/1г норма 0
Другие стафилококки 2 lg KOE/1г < или = 4
Энтерококки 4 lg KOE/1г норма 5 - 8
Грибы рода Candida 2 lg KOE/1г < или = 4
Заключение: В анаэробной части м/ф кишечника снижено кол-во лактобактерий В аэробной части м/ф кишечника дефицит энтерококков, на фоне сниженного кол-ва типичной E. coli обнаружено наличие лактозанегативной E. coli, выделен представитель УПФ - S. aureus, Определялась чувствительность штамма к бактериофагам (см. Приложение). Остальные показатели в пределах нормы.
вот мои результаты анализов.
какое мне назначить лечение?
Бифидобак. 9 lg KOE/1г 9 - 10
Лактобак. 4 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии 3 lg KOE/1г < или = 5
E. coli типичные 6 lg KOE/1г 7 - 8
E. coli гемолитические 0 lg KOE/1г 0
Proteus sp. 0 lg KOE/1г < 4
Providencia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Morganella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г < 4
Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г < 4
Serratia sp. 0 lg KOE/1г < 4
Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г 0
Энтерококки 4 lg KOE/1г норма 5 - 8
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Татьяна! Желательно соблюдать диету стола 4, у взрослых фаги при УПФ назначаем редко, можно пролечиться по такой схеме: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, затем аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней. Потом сдать контрольный посев кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Татьяна 2018-12-19 15:22
Спасибо, Доктор. Скажите, а энтерол , бифиформ и аципол вместе все . или каждый преперат отдельно. Сначала 7 дней энтерол, затем после энтерола 10 дней бифиформ, и затем 10 дней аципол. Итого курс 27 дней. Верно?
Не энтерол, а энтерофурил, не путайте. Да, всё по очереди, можно начинать вместе энтерофурил с бифиформом, после бифиформа аципол.