Klebsiella pneumoniae и чувствительность микрофлоры к бактериофагам

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ДЖП
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать заключение анализа на дисбактериоз. Обратилась с болями в левом боку в районе яичника. Гинеколог отправил к гастроэнтерологу. Пришел анализ, а в поликлинику пока боюсь идти из-за увеличения заболеваний коронавирусом. 1) сильно ли увеличены клостридии 2) что означает информация под печатью " выделенные микроорганизмы" где описывается количество Klebsiella pneumoniae и бактериофаг/степень чувствительности
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2020 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 18:47
Здравствуйте, Юлия! В посеве выявлен избыток клостридий и клебсиелл. Определена чувствительность клебсиелл к фагам, есть чувствительность к 2-м из 3-х фагов, то есть их можно использовать для лечения избыточного роста клебсиелл.
На практике обычно назначаем один препарат, чтобы сразу подавить синдром избыточного бактериального роста нескольких бактерий. Это обычно бывают кишечные антисептики типа энтерофурила, альфа нормикса и другие.
Платная консультация
юлия 2020-10-20 19:20
СПАСИБО! почитала про два препарата, что Вы написали, они вроде отличаются, подскажите какой эффективнее на Ваш взгляд? И менее грузит организм? Для более подробной картины прикрепляю другой анализа кала. Еще сдавала кальпротектин фекальный 32,7. Из лекарств пью сейчас Пробиолог 180мг (сегодня начала) и бифиформ (четыре дня). Ранее был диагноз СРК с жидким стулом с января 2019 по январь 2020, прошел после тримедата и удаления стрессовой ситуации (тримедат сейчас не пью)
юлия 2020-10-20 19:25
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 19:40
Лучше переносится энтерофурил, можно принимать 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Два пробиотика сразу (пробиолог и бифиформ) принимать нежелательно, лучше поочерёдно, может усиливаться вздутие.
Платная консультация
юлия 2020-10-20 19:45
Поняла! Спасибо большое!