Аллергия, дерматит или дисбактериоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, в конце октября-начале ноября у ребенка вокруг рта, на подбородке выступила сыпь, которая со временем превратилась в красные сплошные пятна. Совпало с запором и приемом аципола. Аципол был назначен в связи с анализом кала на дисбактериоз, который я решила сдать из-за появившегося глилостного запаха кала, опять на фоне запоров. Ранее при запорах этого запаха не было. В прикорм на тот момент были введены каша гречневая, кукурузная, овсяная, несколько дней пшеничная - ее быстро отменили. Питались смесью нутрилон премиум 1, раз в день нутрилон антирефлюкс из-за срыгиваний. Сейчас только смесь. Анализ на ДБ прикладываю. Лечились фенистилом неделю, энтеросгелем 5 дней, мазали Деситином - были незначительные улучшения, пятная стали очень сухими, не бледнели, помазали адвантаном 2-3 дня, стало лучше, пятна поблекли, но выступило в новых местах, затем мазь перестала помогать почти - в совокупности ей мазала раз 7-8. Из прикорма все отменила, но педиатр сказала не морить голодом, давать гречку, кабачок, капусту, брокколи. Давала брокколи. Гастроэнтеролог отругала за анализ на дисбак, сказала бестолковый, прописала креон 7 дней, баксет бейби 10 дней, хофитол (так и не понимаю зачем), дюфалак от запора - пока не даю. Пятна появились на груди. Отменила гречку и брокколи, еще давала аквадедрим 2 капли, иногда получалось три - его отменила, не даю 3й день. Улучшения то есть то нет, на фоне отсутствия прикорма. После отмены каш стул вроде налаживается, сдавала когда еще кашу давала копрограмму. Сейчас после некоторого лечения опять сдала дисбак, картина мало изменилась. Прописали хилак форте и поливалентный бактериофаг клизмой. Я боюсь лечить фагами, что делать не знаю. Дети голодные, улучшения нестабильны, закономерности не вижу. Хофитол не давала. Хилак начала. До высыпаний во время массажа в 4,5мес были румяные щеки - масло абрикосовое. Затем сыпь во время лечения ациполом, мог он что-то плохо сделать? Как нам лечиться дальше. Помогите, пожалуйста. Фадиатоп дет 0.00
Теги: дисбак анализ чувствительность
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-01 16:31
Ольга! Прикорм вводите по рекомендациям ВОЗ за 90 дней. Начните с овощей. Ссылка на сайт http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Лечение дисбактериоз у ребенка нужно проводить только фагом с учетом его чувствительности к выявленной флоре. Это 2 фага коли-протейный или интести фаг. Выберите один из них. К поливалентному чувствительности нет. Буква R означает отсутствие чувствительности. Один из фагов нужно давать внутрь. Доза и кратность приема в течении дня согласно инструкции к препарату. Разводить 1: 1 с водой и давать с чайной ложечки пить. Курс 10 дней. С первого дня приема фага, принимать капли Бифиформ Бэби. Все остальные лекарства отмените. Капли хофитол дает малышам, только если УЗИ ОБП выявит нарушения в работе желчного пузыря. Гемолитическая кишечная палочка может вызывать сыпь на кожных покровах. Поэтому мази и не помогают, т. к. необходимо убрать гемолитическую палочку из кишечника. Можете умывать 2 раза в день отваром коры дуба. Через 3 дня после окончания курса лечения можете сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-12-01 16:46
Еще раз здравствуйте, чувствительность к фагам меняется? Я сдавала анализ на чувствительность до аципола, тот анализ что на фото последний (сегодняшний) без чувствительности. Это может означать, что поливалентный может быть чувствительный в этот раз? Или если однажды был нечувствителен, значит и сейчас нечувствителен? Нужно сдавать кровь на индивидуальные аллергены? Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-01 16:49
Ольга! Используйте данные по фагам из первого обследования. И лечите сейчас тем фагом, которому есть чувствительность в первом анализе, но вы его еще не применяли. Ничего не сдавайте, пока не вылечите гемолитическую палочку.
Платная консультация
Ольга 2018-12-01 16:56
А почему бифиформ вместе с фагами? Я везде читала, что сначала фаги санируют кишечник, потом пробиотиками заселяют флору. Я не знаю как поведет себя бифиформ, может его заменить баксетом?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-01 17:47
Ольга! Вам рекомендован Бифиформ Бэби. Это капли. Детям с 1 месяца жизни. Фаги и полезная флора даются одним курсом.
Платная консультация
Ольга 2018-12-01 17:54
Поняла, спасибо!