Кашицеобразный стул

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Беспокоит жидкий кашицеобразный стул утром 1 раз в день. После сдачи посева кала был обнаружен золотистый стафилококк с чувствительностью к ципрофлоксацину. Прошла лечение ципролет 500 мг 2 раза в день в течении 10 дней. Повторный анализ сдала через 3 дня после лечения. Вот результат:
Бифидобактерии 6 lg KOE/1г 9-10
Лактобактерии 7 lg KOE/1г 7 - 8
Клостридии 3 lg KOE/1г < или = 5
E. coli типичные <3 lg KOE/1г 7 - 8
E. coli лактозонегативные 0
E. coli гемолитические 0
энтеробактерии 0
Proteus sp. 0
Providencia sp.0
Morganella sp. 0
Citrobacter sp. 0
Klebsiella sp. 0
Enterobacter sp. 0
Serratia sp. 0
Неферментирующие бактерии 0
Патогенные бактерии 0
Золотистый стафилококк 0
Другие стафилококки 0
Энтерококки 6 lg KOE/1г 5 - 8
Грибы рода Candida 3 lg KOE/1г < или = 4
см. Комм. Candida albicans.
Сейчас принимаю бифиформ 1 капс. 2 раза в день. У меня к вам воаросы: 1. Нужно ли лечение Кандиды 10 в 3, не будет ли ее рост без лечения? Можно ли пинимать флуконазол? 2. Как повысить E. coli типичные? 3. В результатах анализа зол. Стафилококк не высеялся, может ли быть такое, что антибиотик подавил рост, но не уничтожил и через какое то время снова будет его рост. Не маленький ли срок сдачи анализа (3 дня) после лечения? Сомнения т. к. в течении недели после лечения антибиотиками (а также во время лечения) стул был немного оформлен. Та же картина наблюдалась и во время лечения бактериофагами, энтерофурилом, энтеролом, которые я принимала до антибиотиков. Во время лечения стул был почти всегда оформлен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 09:43
Наталья! 3 дня достаточно, чтобы сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз и получить достоверный результат. По поводу Кандиды -примите 1 раз утром после завтрака Флуконазол 150 мг -1 капсула. Этого будет достаточно. Для восстановления кишечной палочки можете принимать во время еды капли Хилак-форте. Препарат содержит субстрат нормальной кишечной палочки, лактобактерии. По 25 капель разводите в 50 мл воды и 3 раза в день во время еды мелкими глотками. Курс 14-21 день. Во время курса лечения соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 7 дней. Затем диета стол №5. Курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-05-17 09:53
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-05-17 15:45
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.