Результаты 1 срининга, РАРР ниже нормы, ХГЧ в норме

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не могли бы Вы мне помочь успокоиться относительно результатов первого скрининга?
Я его проходила на сроке 11 нед и 3 дн. Результаты:
ТВП - 0,8 мм
КТР - 44 мм
НК - визуализируются
ЧСС - 178

ХГЧ - 1,03 МоМ
РАРР - 0,16 МоМ

Риски:
Двойной тест 1: 58
Биохимический тест + nt 1: 450
Трисомия 13/18 + nt 1: 523

Т. к. мне сказали, что ПАПП слишком низкий я его решила пересдать. Так вот результаты последнего анализа 0,78 мед/мл. Это соответствует сроку 10-11 нед. Для моего срока сейчас 12 нед и 3 дн значение должно находиться в пределах 1,03-6,01 мед/мл.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты и посоветуйте дальнейшие действия.
Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 декабря 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 10:56

Здравствуйте,
вот такая пересдача отдельного маркера, да еще и результат не в МоМ - это бессмысленное действие.
Жаль, если еще и по совету какого-то специалиста.
Такой показатель ни о чем не говорит вообще.

1. Главный результат скрининга - комбинированный показатель риска. Он у Вас низкий.
2. Такой заниженный РАРР является маркером возможных осложнений беременности во втором-третьем триместре.
То есть, это сигнал Вашему гинекологу особенно тщательно Вас наблюдать.

3. Если еще нет 13 недель+6 дней можно полностью повторить скрининг в другом учреждении. Только такой повторный анализ имеет смысл.

Платная консультация
Екатерина 2016-12-23 11:01
Наталья Петровна, спасибо за ответ!
Честно говоря, мой врач, когда делала УЗИ сказала, что по крови не должно быть никаких проблем. А потом она в отпуск ушла. Я так понимаю у меня только этот ПАПП не в норме. Комбинированный показатель риска в моем случае составляет 1: 450? Я прилагаю результаты скрининга.
Такое значение ПАПП вообще часто встречается? Я смотрела много других результатов женщин, такие показатели у едниц.
спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-12-23 11:11
Да, комбинированный риск у Вас 1: 450.

Какая Вам разница что у кого встречается?
Еще раз, результаты в абсолютных единицах ничего не значат.

Ответ дан выше.