Результат ФВД
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Врожденный сколиоз
Здравствуйте, дочка 11 лет, оперированный сколиоз 3 степени. В данный момент находимся в клинике на повторную операцию по поводу сколиоза. По рекомендации педиатра ребенку сделали фвд. Помогите расшифровать результат. Понимаю по заключениюю что есть изменения. С чем они связаны? Астмы нет. Брохиты бывают редко. Если мне не изменяет память, то уже несколько лет не было. Из жалоб: при физических нагрузках ребенок быстро устает. При непродолжительном беге, подъеме по лестнице становится тяжело дышать. Дочь худенькая. Рост 132см, вес 23,5 кг. Прекрепляю результат фвд.
Категория: Детский пульмонолог
3 ответа
Изменения прежде всего связаны с воздействием сколиоза на развитие дытельных путей, мышц, сосудов и объемов. Спирография может меняться, поэтому по одному протоколу никаких выводов сделать не получится. Соревнуемся только со своими параметрами. Необходимо делать спирографию на одном и том же аппарате для понимания динамики. Легкие растут до 35 лет, поэтому тренировочный режим должен быть согласован с Вашим ортопедом.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей!