ТТГ и общий анализ 8 л

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8лет 1 мес
Здравствуйте, доктор! Ребенок 8 л. Жалобы в течении месяца на небольшое головокружение. Связывали с нагрузкой школьной 1 кл и отсутствием должного нахождения на свежем воздухе в связи с самоизоляцией. Сдали анализы. Общий анализ крови, ТТГ т3 т4. По результату есть изменения в общем анализе. И ТТГ сильно повышен. Из симптомов ещё потливость при засыпании. Но потливость я и в том году замечала, обращалась к педиатру, проверяли общий анализ крови, мочи, ферритин, ЭКГ и УЗИ сердца. Все в норме было. Сейчас ругаю себя нужно давно было сдать ТТГ. За период учебного года болел 3 раза и все три раза в конце февраля и в марте с разницей 1 Нед и 1.5. Нед. Поясните пжл по общему анализу крови и анализам по щж. О чем говорят изменения показателей.
Добавлен: 31 мая 2020 года

4 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-05-31 19:42
Светлана, здравствуйте.

По результатам гормонов щитовидной железы у ребенка присутствует субклинический гипотиреоз. Изменения в общем анализе крови в формуле могут быть также связаны с гипотиреозом, как и с возможной вирусной инфекцией.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-01 06:46
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-06-01 14:22
Добрый день, Елена Трофимовна! Благодарю вас за ответ! Получается сейчас врачи будут назначать ребенку гормоны? Или это как то лечится без гормонов? У детей это проходит или это на всю жизнь? Связано ли головокружение с повышенным ТТГ? Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-01 17:50
Добрый день.
Возможно будет достаточно препаратов йода.
Пройдет это или нет, пока рано судить.
Есть вероятность, что головокружение связано с гипотиреозом, но это не обязательно.

С уважением, Елена Трофимовна