Диффузные изменения - результат мамограммы

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Моей маме 48 лет, она сходила на мамограмму в рамках диспансеризации, ей сказали, что есть диффузные изменения. И больше ничего не сказали, а направили в онко центр, но это будет только через месяц. Мама очень переживает. Детей у нее только я - один ребенок 24 года. На даннй момент у мамы период менопаузы, никаких болей она не ощущает, болезненных ощущений при прощупывании тоже не ощущает. Месячных не было последний год, и тут внезапно появились в апреле. Могут ли эти диффузные изменения быть как-то связаны с менопаузой. Скажите, пожалуйста, а обязательно ли это рак, или можно отделаться легким испугом? Очень жду Вашего ответа. Заранее благодарю!
Теги: маммография диффузные изменения
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 мая 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-20 12:52
Здравствуйте, Юлия! Вашей маме не за чем переживать, так как у нее обнаружены только диффузные изменения - это могут быть возрастные изменения, а так же изменения, связанные с доброкачественным заболеванием (диффузная мастопатия), которое появилось вследствие гормональной перестройки/сбоя. Вашу маму направили на консультацию к врачу-онкологу, а точнее онкологу-маммологу, который внимательно осмотрит ее на наличие доброкачественных опухолей и, вероятнее всего, назначит лечение.