Менопауза и диффузные изменения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фкм
Здравствуйте, У меня фкм, регулярно отслеживаю. Сейчас 8 месяцев менопауза, симптомов никаких нет, гормональные лекарства не принимаю, только витамины аевит, но боюсь этого периода.
Скажите пожалуйста, насколько период менопаузы опасен и могут ли еще начаться месячные?
Когда в последний раз была на узи перед менопаузой, нашла небольшие диффузные изменения, но сказали ничего страшного, это возрастное, бывает ли такое? Проблем по гинекологии никогда не было
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2018 года

9 ответов

Мария 2018-05-30 06:57
Добавлю. Перед менопаузой делала узи, меня там напугали, но толком ничего не сказали, я побежала в платную клинику на узи. Там доктор сказал, что есть небольшие диффузные изменения, но это не страшно, так как они возрастные, ничего делать не нужно. Но сейчас в интернете начиталась всего и напугалась, поэтому к вам обращаюсь, бывает ли, что диффузные изменения возрастными?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 12:54
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу. Кроме прочего, не лишним будет прикрепить Ваши результаты УЗИ - фото
Платная консультация
Мария 2018-05-30 13:04
Прошу прощения. К сожалению, результатов узи нет
1. Менопауза 8 месяцев, возможно ли что менструация еще начнется?
2. Не пью никакие гормональные лекарства, кроме аевита, но я канцерофоб, скажите пожалуйста, насколько опасен период менопаузы и можно ли как то снизить риски?
3. Когда я проходила узи перед менопаузой, мне сказали, что есть небольшие диффузные изменения, но ничего страшного, это возрастное, лечить не надо, все в норме. Сейчас прочитала в интернете, что диффузные изменения не бывают возрастными, поэтому не знаю кому верить. Скажите пожалуйста, может ли такое быть, что некоторые диффузные изменения - это возрастное и врач прав?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-30 14:25
1. Иногда бывает, что в первый год может быть мазня или менструация.2. Это физиологический период. Ничего не нужно.3. Скорее всего, речь шла об аденомиозе. Это возрастное и ничего страшного
Платная консультация
Мария 2018-06-03 02:49
Спасибо за ответ! Очень переживаю, поэтому разрешите задать еще вопрос. Последнии месячные были 10 месяцев назад, несколько месяцев назад были выделения как при месячных, но менее обильные, сейчас периодически появляются небольшие коричневые выделения.
1. Как я понимаю, это нормально?
2. Это считается менопаузой или это еще пременопауза?
3. Возможно ли, что еще появятся выделения обильные как месячные?
Мария 2018-06-03 02:51
Простите, перепутала, не 10 месяцев, а 8 месяцев назад
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 11:29
Мария, не гадайте. Нужно сдать ФСГ, ЛГ и провести УЗИ. Это все прояснит
Платная консультация
Мария 2018-06-03 12:52
Прошу прощения за длинное сообщение. К врачу схожу, но смогу только через пару месяцев, поэтому переживаю. На узи была за месяц до наступления менопаузы, сказали ничего страшного, только возрастные изменения.
Если у Вас будет время, ответьте пожалуйста на заданные вопросы, потому что очень хочу получить мнение квалифицированного доктора, консультацию оплачу.
Напомню ситуацию, месячные шли регулярно, потом на несколько месяцев пропали, сейчас периодически мажет, редко и немного.
Я очень мнительный человек, стала читать в интернете про это, кто то пишет, что месячные должны резко заканчиваться, что мазня это признак рака, кто то наоборот, что может 8 месяцев не быть выделений, а потом начать мазать и это нормально, поэтому очень сильно боюсь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-06-03 12:57
Мария, по вопросам мнительности - это не ко мне, извините.
На сайте есть психолог, можно обратиться.
Мои ответы должны быть основаны на фактах и результатах обследований, а не на гадании или том, что Вы где-то прочитали, поймите.
Все у каждого происходит по-разному.
Но нельзя судить о нормальности или говорить о вероятности менопаузы или пременопаузы без обследований. Такие выводы делаются сугубо на основании данных УЗИ и анализов на гормоны. И вопрос совершенно не в платности вопроса или его бесплатности. Благодарю за понимание.