Мастодинон в поедменопаузе

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, несколько месяцев не было месячных, правда пару раз была небольшая мазня (осенью и зимой). Месяц назад начала принимать мастодинон (диагноз фкм), после этого появилась небольшая коричневая мазня. Может ли мастодинон вызвать мазню и может стоит прекратить его принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2018 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-01 21:02
Здравствуйте. Да - ответ на оба Ваших вопроса
Платная консультация
Катя 2018-07-05 10:07
Спасибо, доктор. Не могли бы Вы ответить еще на один вопрос. Перед тем, как месячные прекратились, за несколько месяцев делала узи, результаты: небольшие кисты шейки матки и диффузные изменения миометрия (эндометрий был 3 мм на 18 день цикла). Врач сказал, что все нормально, скоро менопауза, я и не переживала, а сейчас подумала, могут ли скудные очень коричневатые выделения, которые появились месяц назад появиться не из за мастодинона, а из -за диагноза?
Катя 2018-07-05 10:23
Не 3 мм, а 4 мм эндометрий, ошиблась
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-05 17:03
Маловероятно. В принципе, это атрофия эндометрия (то есть, он тонкий), но если менопауза - норма. Хотя, если перименопауза - то может быть причиной мазни и атрофия
Платная консультация
Катя 2018-07-05 18:58
Простите меня, пожалуйста, я не поняла. Можно я последний вопрос задам?
Узи делала за несколько месяцев до прекращения месячных, то есть года 1,5 назад, тогда был такой диагноз. 11 месяцев назад месячные еще были, тоже делала узи, но тогда сказали, просто что патологии не обнаружено. Спустя пару месяцев месячные прекратились, затем пару раз была мазня. И вот месяц назад стала принимать мастодинон, и появились слабые светло коричневые выделения. Скажите пожалауйста, я читала, что такие выделения в пременопаузе это признак гиперплазии, может ли за такой срок появиться гипералазия? Не знаю уже что думать
Катя 2018-07-05 19:31
Пыталась у нас проконсультироваться с двумя докторами, один сказал, что видит кровяные выделения, значит гипералазия, другая сказала, что просто воспаление, так как желтая мазня. Пока узи жду, с ума сойду
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-06 10:58
Только по УЗИ - извините. Гадать - не вариант
Платная консультация
Катя 2018-07-06 11:37
Спасибо доктор за терпение и ответы, к врачу сходила, сказали, все нормально. Единственное, я забыла спросить один вопрос, разрешите Вам задать? Я читала, что с момента последних месячных, если прошел год, то никакие выделения не должны появляться, но если в течение этого года несколько раз были скудные коричневые выделения, и сейчас скудная мазня почти месяц, это считается как месячные и с этого момента нужно год отсчитывать или от нормального цикла и мазня не считается?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-06 11:50
Рада, что все в порядке:)
Мазня считается
Платная консультация
Катя 2018-07-23 13:15
Здравствуйте, доктор. К сожалению не сразу нашла свой вопрос. Я задавала вам вопрос, что давно обнаруживаю скудные светло-коричневые выделения. Делала узи и мазки, все в норме. Недавно случайно заметила, что выделения сначала светлые (обычные желтоватые), а становятся светло-коричневыми через несколько часов (когда высыхают).
1. Скажите пожалуйста, может ли такое быть?
2. Нужно обращать внимание на цвет свежих выделений или отслеживать изменения спустя несколько часов?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-07-24 17:17
Здравствуйте. Не очень поняла вопрос. Обычные выделения не желтые. Сделайте мазок на флору