Резкое повышение АСТ и АЛТ, аутоимунный гепатит, прием арбидола

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гепатит
Добрый день! Нужна консультация. Мой гастроэнетеролог сейчас в отпуске.
С 2015 года у меня аутоимунный гепатит. Были разные курсы лечения: гормональная терапия, цитостатики, урсодезоксихолевая кислота. За это время были ремиссии и рецидивы. Последнее время была ремиссия на фоне приема азатиоприна по 100 мг в день и урсосана курсами по 750 мг в день.
Две недели назад узнала о контакте с больным короновирусом и начала прием арбидола. С врачом своим не советовалась так как она уже была в отпуске. В эти выходные начала болеть голова с субботы, весь день и всю ночь. Пила нурофен раза три, спазмалгон, 2 таблетки гипотиазида по 0.25. Ничего не помогает.
Сегодна сдавала кровь и результаты испугали: АЛТ 470, АСТ 430. Вся остальная биохимия в норме: креатинин, мочевина, общий белок, билирубин, глюкоза, холестерин, ГГТ, ЩФ, железо. Общий анализ в принципе в норме. Гемоглобин низкий 109 и по лейкоцитарной формуле моноцитов 23% (при норме до 11). СОЭ 13.
Доктор мой будет еще 2 недели в отпуске, а я не знаю что делать. Обычно мы переходили при рецидивах на гормоны, там правда показатели были за 1000 но мне совсем не хочется на преднизолон. Это ужасное лекарство.
Врач будет только через две недели
Категория: Гепатолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-08-03 10:15
Здравствуйте.
Пока отменить Арбидол и не пить НПВС, можно подключить Гептрал
Платная консультация
Ольга 2021-08-05 10:59
Добрый день! Спасибо за ответ! Арбидол закончила пить еще неделю назад. Обезбаливающие не пью. Гептрал подключила. Так же пью Урсосан.