Ревматоидный артрит, зрение, похудение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, у родственницы ревматоидный артрит с 2009 года. 2я группа инвалидности.

Лечение с самого начала проводилась препаратом Метотрексат 1 раз в неделю, а затем Арава. Оба препарата переносились очень плохо. Была тошнота и рвота. И препараты были отменены.

Лечение проводится уже много лет препаратом Медрол (Метилпреднизолон). С 2010.
В данный момент, на поддерживающей дозе 8 мг ежедневно.
Обезболивающие при необходимости. В основном боль терпит. Мази противовоспалительные.

Ходит на ходунках. За последние 2 года очень похудела. Есть нет особого желания есть. И присутствует иногда тошнота после еды.
Сейчас, вес состаляет немного более 50 кг. Мышечная масса ушла. Перестала ходить на ходунках из-за слабости и невозможности стать нормально на ноги, подкашиваются колени. Иногда головокружения, была рвота. Скорее всего на фоне скачков давления (было повышенное часто). И болела шея.

Сейчас, другая проблема. Начало падать зрение. Видит все расплывчато и закисают глаза, она промывает.
Давление часто наоборот, пониженное. Мышечная слабость сильная. Весь день в кровати. Упала и ударилась копчиком, сидеть больно. Сонливость. Худоба.
К врачам не обращалась давно.

Сейчас, также нет возможности обратиться к врачу. Там, где она живет, их просто нет.

Что происходит со зрением и что предпринять?
Как быть с потерей мышечной массы и похудением (ест, но мало), слабостью?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июня 2022 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-15 17:35
1. Скорее всего это катаракта от приёма преднизолона. Но её надо срочно показывать офтальмологу. Может быть и глаукома, тогда там счёт на дни до полной слепоты. Медрол надо снижать, так долго его нельзя принимать. Сульфасалазин или Азатиоприн не предлагали?

2. Насчёт похудения: надо делать гастроскопию. Так может и рак желудка проявляться. Вообще жалобы не специфичные для какого-то конкретного заболевания. Нужно обследовать
Елена 2022-06-15 20:59
Спасибо, доктор.
Нет, Сульфасалазин или Азатиоприн не предлагали.
Медрол она пыталась отменить еще в начале, несколько раз, но это почти нереально, так и принимает в минимальной дозе 8 мг.
Офтальмологу покажемся.

Что это может значить, что у нее ушла вся мышечная ткань? Только кости и кожа. Чашку, сложно поднять от бессилия. Не говоря уже, чтобы стать на ноги.

А пока, что ей делать, принимать в той же дозировке Медрол, не нужно его увеличить?

От чего давление часто пониженное, раньше такого не было. И как его повышать? Она пьет чай.
Головокружение. Может быть от низкого веса?

Извините, я понимаю, что без обследования, сложно ответить на эти вопросы.

Спасибо вам, доктор.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-16 08:31
Я не видел пациента очно. Если это кахексия, надо разбираться в причинах. Возможно, что речь то преднизолон- индуцированной миопатии, а может и онкологической природы.

Если Вы его увеличите, ситуация только ухудшится.

Возможно от обезвоживания.

Её надо класть в больницу на обследование, а не амбулаторно по врачам ходить.
Светлана 2022-06-16 12:08
Я поняла. Спасибо за ответы!