Рецедивирующий ночной кашель

Спрашивает: Зиля
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Поллиноз
Добрый день! Сын, 16 лет, переболел свиным гриппом, с 22.12.2022г. температура держалась 6 дней высокая, на 7 й день 36,6. но появился влажный кашель с жёлтыми гнойными выделениями, затем он усугубился, перешёл в надсадный, ночной со свистом. Появилась субфебрильная температура. 37. Педиатр назначил ингаляции флуимуцил 3 мл +3мл физа утром и пульмикорт 0.25 + 2 мл физа. Кашель прошёл, но слабость осталась. Через 4 дня школы, снова появился ночной кашель, прошли рентген (прилагаю). Острый бронхит. Назначили лечение беродуал 15 кап+2 мл физа, затем через 5,10 минут. Пульмикорт 0.25 +2 мл физа 2 раза в день, 7 дней, азитромицин по 1 таб 3 дня, сингуляр1 таб на ночь. На7 й день ингаляции, кашель прошёл полностью. Но через несколько дней снова ночной кашель. Сделали спирометрию, сдали общий ИГЕ, повышен (500), эозинофильный катионный белок 10.1. Были на приёме, подозрение на астму, но диагноз не поставила, несмотря на то, что проба положительная и ИГЕ такой высокий. Лечение, сингуляр 1 таб на ночь 3 мес.
Симбикорт турбухалер по 160,45 1 вдох 2 раза в день утром и вечером 1 месяц строго, затем по 1 вдоху 1 раз в сутки 2 месяца. Затем отмена и применение по необходимости.
Сейчас все симптомы прошли.
Хочу узнать ваше профессиональное мнение. Действительно ли это астма и правильное ли лечение нам назначили?. Спасибо.
Ps. Мы аллергики с 6 ти лет, поллиноз, проходили асит, весной обходились эриус 1 таб в сутки, кашля не было.
Возраст: 16

Хронические болезни: поллиноз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-06 17:23
Пока астма остается под вопросом. Воспалительный процесс полностью не ушел. Симбикорт будет работать и при ОРВИ и при астме Аллергия значительная, но ИГЕ и спирографию надо повторить через 3 месяца. И Сейчас для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 30 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Зиля 2023-02-06 17:34
Евгений Федорович, а спирографию вы посмотрели? Проба ведь положительная.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-06 17:38
Да, 20 % прироста по офв1, но по одному исследованию у детей не ставится диагноз.
Зиля 2023-02-06 17:51
Хорошо, вы меня успокоили, т е у нас ещё может быть и не астма!?
Лечение по поводу симбикорта, после месяца лечения можно попробовать отменить!? Или все же 3 мес надо применять!?
Щелочное питье было, только пили боржоми) сейчас перешли на простую минералку.
Бегу за тонзилгон ом!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-06 19:55
2-3 недели достаточно, затем по потребности
Зиля 2023-02-07 07:13
Спасибо, Евгений Федорович!
Какой вы прекрасный доктор!
Ответили сразу же, даже день не ждала!
Дай Бог Вам здоровья!
Буду обращаться и впредь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-07 07:21
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Зиля 2023-02-07 07:36
Да, я ваш номер сохранила! Можно написать в телеграмм?
Зиля 2023-02-07 14:36
Написала)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-07 17:15
Спасибо! Номер привязан к сберу.