1
Ретроцеребеллярная киста
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миома матки, хронический панкреатит вне обострения, дискенезия желчевыводящих путей, тахикардия и частичная блокада правой ножки пучка Гиса(постоянно около года)
Здравствуйте!
ПРИЧИНА. Полгода назад было легкое сотрясение мозга-удар тупым тяжелым предметом в область темени(без потери сознания, только болела голова), на следующий день появилась нечеткость зрения на расстоянии 15см(чего до удара точно не было!), головная боль, напряжение при незначительной умственной активности.
Прописали диакарб 3 дня, глиатилин 1 мес. Не помогло.
ОБСЛЕДОВАНИЯ На мрт(сделала через полгода) обнаружена ретроцеребеллярная киста(3*1*1,5). Расширение наружных ликворных пространств. МР-признаков очагового, объемного поражения мозга не выявлено. Аневризматических расширений, АВМ, участков патологической извитости или петлеобразования не определяется. Выделяется срединная артерия мозолистого тела. На нативных МР-изображениях сигнал от задних соеденительных артерий снижен. Обследовалась в офтальмологическом центре на Моховой-все в норме(глазные нервы, сетчатка, глазное дно, внутриглазное давление)
ЖАЛОБЫ Сейчас беспокоит та же нечеткость зрения вблизи, немеют мизинцы, губы, язык(почти не чувствую вкуса), панические атаки-симптомы наблюдались и до сотрясения, но после-значительно усилились.
ЛЕЧЕНИЕ Прописали вначале циннаризин(от которого болит голова), затем вазобрал +фенибут. В инструкции к вазобралу обнаружила противопокозания к применению при склонности к фиброзам в забрюшинном пространстве. Есть 2 маленькие фибромы в верхней части спины и в районе солнечного сплетения, а также миома матки.
ВОПРОСЫ 1) скажите, пожалуйста, прием вазобрала лучше отменить? Может ли он привести к возникновению фибромы в кишечнике? 2) Стоит ли делать доп. Обследования по поводу кисты? (Доктор сказал, что киста 100% врожденная, злокачественной не станет, давить на мозжечок не может, расти не будет и гидроцефалии нет, но у всех врачей разные мнения). Заранее огромное спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2019 года

1 ответ
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-15 21:01
Здравствуйте.
По поводу Вазобрала, побочные эффекты, связанные с развитием фиброза, возникают очень редко, при длительном приеме препарата в высоких дозах. Курс длительностью до 2-3 месяцев не вызовет развитие его.
.
Ретроцеребеллярнвя киста является врожденным образованием, образуется в эмбриональном периоде. Если она не нарушает ликвороотток, то удаления ее не требуется, а только наблюдение за размером, 1 раз в год.
1