Рентген пояснично-крестцового отдела
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоят боли в пояснице после 20минутной ходьбы.
Также беспокоит боль о области осевой ягодицы.
Сделан рентген позвоночника. С результатами была у двух невролог.
1 невролог назначил принимать ибупрофен, наносить гель индовазин и висеть на турнике.
Другой невролог назначил 3 сеанса мануальной терапии, за 3 часа до неё принять мидокалм.
Не знаю, что делать.
Очень бы хотелось услышать третье мнение относительно лечения.
Протокол рентгенографии:
поясничный лордоз выпрямлен, ось отклонена вправо, без ротации позвонков
(установочно).
Форма и структура тел позвонков не изменена.
Субхондральный склероз смежных замыкательных пластинок и мелкие формирующиеся остеофиты по передней поверхности тел позвонков.
Высота межпозвонковых дисков снижена в сегментах L4-5, L5-S1.
Не знаю, что делать.
Протокол рентгенографии:
(установочно).
Категория: Невропатолог
1 ответ
Екатерина доброго часа
Медикаментозное лечение временно может снять болевой синдром, но перестанете принимать препараты-все возобновится
Целесообразнее пройти мануальную терапию и еачать делать гимнастику на расслабление мышц поясницы
Перед мануальной терапией не рекомендую принимать мидокалм т. к это помешает врачу правильно определить напряженные мышцы и провести нужное лечение
Всех благ!