Рентген на наличие аденойдов ребенку без защиты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться. Ребенку 3.5 года сделали рентген проверить аденойды. . Снимок прилагаю. Сидел у меня на руках. На меня одели фартук, ему положили защиту на половые органы. Снимок в профиль. Делали дважды. Не получилось с первого раза. Сказали не поислонять ребенка, но мне кажется он прикасался. Получается обучили ребенка полностью и дважды. Я с перепугу не спросила почему он без защиты. Аппарат старый. ТПросто места себе не нахожу от страха. Насколько опасно подобное облучение? Нигде не написана доза. . заранее благодарю за ответ
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-01 15:40
Добрый день. Лучевая нагрузка при исследовании на аденоиды очень низкая. Гонады ребёнку прикрыли, плюс диафрагма. Можете не переживать.