Повторный рентген ребенку

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Ребенку 6 лет 8 дней назад сделали рентген лёгких - 0.4 м3в. Диагноз - пневмония. Через два дня будут делать контрольный снимок. Насколько это вредно? В своей жизни ей уже делали рентгены. И в 3.5 года кт? Может ли это как-то в будущем повлиять. И ещё вопрос: активно планирую беременность. Может ли как-то сказаться на мне рентген, если я ьуде с ребенком в кабинете?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

6 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-12 21:36
Добрый день. Контрольный снимок делать можно, это не вредно. КТ делали головы, скорее всего? При данном исследовании лучевая нагрузка небольшая.
Вам находиться с дочкой в процедурном кабинете нельзя, попросите супруга сопровождать ребёнка.
Платная консультация
Ирина 2020-08-12 22:16
Спасибо большое за ответ, Нина Викторовна! Кт делали брюшной полости с контрастом. Это очень страшно? Очень переживаю о последствиях. Это было 2.5 года назад.
Ирина 2020-08-12 22:25
А если муж пойдет вместо меня, это не повлияет на зачатие?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 09:46
КТ не страшно. Если пойдёт муж и будет в фартуке - не повлияет
Платная консультация
Ирина 2020-08-13 10:03
Большое Вам спасибо за ответ. Нужно дать ребенку после рентгена, например, уголь активированный? Ещё педиатр советовала нам зостерин ультра?