Перелом голени у ребёнка

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моей дочери, ей 5 лет 24 мая при падении с турника случился винтообразный перелом большой берцовой кости без смещения, наложили гипс снизу выше колена, сверху до колена, 27 мая сделали контрольный снимок в гипсе, и немного ослабили гипс, потому что ребёнок сильно плакал, на снимке было видно появилось допустимое смещение, сегодня 3 июня сделали снимок смещение стало чуть больше, в описании написано незначительное смещение, врач сказал ничего не делать приходить через 15 дней. Я очень волнуюсь, что за это время смещение увеличится и придётся делать операцию, может нужно было сменить гипс, почему происходит смещение? Заранее спасибо Вам за ответ, крепкого Вам здоровья!
Добавлен: 3 июня 2019 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-04 19:34
Ваше волнение, так же как и эмоции Вашего ребенка, никак не помогают правильному лечению. А вот манипуляции с повязкой, которые проводит Ваш врач, могут уменьшить порядок смещения, которое ожидаемо увеличивается после спадения отека. Все, что нудно делать, это периодически проводить рентген-контроли, чтобы в случае не допустимого смещения не прозевать момент и вовремя сменить метод лечения перелома
Эльза 2019-06-13 20:21
Здравствуйте, спасибо зв ответ. Повторный снимок показал, что изменений нет, врач поменял гипс на пластиковый и велел приходить на повторный контроль через 10 дней.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-13 22:02
Удачи