Рентген лёгких
Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Доброго времени суток! В сентябре 2024 года я переболела пневмонии, температура долго держалась, лежала в больнице 2 недели, повторила рентген снимок в мае 2025 года, посмотрите пожалуйста и дайте свой комментарий, спасибо заранее ????????
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте! На представленном снимке признаков пневмонии нет. Отмечаются эмфизематознве изменения верхних отделов, локальный фиброз справа. Надо видеть предыдущие снимки, стоит сделать спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы или ХОБЛ
Динамика положительная пневмония полностью разрешилась Спирография нужна, также необходима вакцинация от пневмококка
Да, совпадает. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.