Рентген и планирование беременности

Спрашивает: Гульдар
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикоз, густая кровь.
Здравствуйте, я планирую беременность, в феврале 2021 года прошла мамографию доза 0,1400 мВз, а в марте 2021 ребёнку делали ирригоскопию кишечника с дозой 1,431 мВз, я стояла рядом с ребёнком пока ей делали снимок, на мне был фартук, сейчас в йюне 2021 мне нужно сделать Мсг проверить проходимость маточных труб с использованием контрасного вещества и рентгена, как это отразится на яичники и яйцеклетки? Ещё йюле 2021 заканчивается срок флюрографии, тоже придётся сделать флюрографию. Незнаю нужно будет делать флюорографию или не стоит? После процедуры Мсг через сколько месяцев можно планировать беременность? И если я сделаю все же сделаю флюрографию Через сколько месяцев можно беременить? Недавно еще в конце апреля удалили рецедивирующий полип эндометрия боюсь если буду долго тянуть с беременностью, снова может образовать полип. Очень жду ответа!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-05-20 15:59
Здравствуйте!
Беременеть можно через 3 месяца
Платная консультация
Гульдар 2021-05-24 08:25
Спасибо большое за ответ, а скажите пожалуйста 1. если после мст проверки маточных труб рентгеном, можно ли через месяц флюорографию пройти? 2. Как это повлияет на яйцеклетки и яичники? 3. после флюорографии через сколько месяцев можно планировать беременность?
4. 28 апреля мне удалили рецедивирующий полип эндометрия, а 8 мая у меня были как будто месячные 4 дня шли, можно ли их считать месячными, если перед гистероскипией месячные были 14 апреля? 5. Перед гистероскипией месячные были 14 апреля, а гистероскопию по удалению полипа эндометрия делали 28 апреля, когда следует ждать месячных? 6. И Что принимать чтоб снова не был рецедив полипа?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-05-24 18:54
  1. Можно
  2. Возможны небольшые нарушения
  3. Через 3 месяца
  4. Можно
  5. 28-30 мая
  6. Оральную контрацепцию
Платная консультация
Гульдар 2021-05-24 19:06
Спасибо вам, Маргарита Гигамовна, за быстрые ответы!
1. Я правильно понимаю, чтобы по новой не вырос полип эндометрия нужно пить, противозачаточные таблетки?
2 То есть после СМГ и флюрографии пить противозачаточные, 3 месяца?
3. Ну если я буду пить противозачаточные они могут помешать забеременеть?
4. Как я понимаю лучше мне не делать СМГ?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-05-24 19:36
  1. Да верно
  2. да верно
  3. Конда окончите их - нет
  4. Да согласна