Персистенция желтого тела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. На шестой день цикла сделала УЗИ, в левом яичнике обнаружили в нижнем полюсе желтое тело 12 мм в фазе регресса. Заключение УЗИ: Персистирующее желтое тело левого яичника. Скажите, пожалуйста, что это значит? Спасибо вам
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2018 года

40 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:14
Здравствуйте. Беременность исключили?
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:29
Елена Викторовна, врач УЗИ ничего не говорил про беременность, тест не делала, т. к. в шесть дней назад пришли месячные
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:31
Они были обычными и обильными?
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:33
В общем да, шли пять дней, первые три дня достаточно сильные, а 4 и 5 немного
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:34
В таком случае, имеет место гормональный сбой, потому что желтое тело должно уйти с месячными
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:37
Елена Викторовна, при таком раскладе мне не ждать в этом цикле овуляции или она возможна? Просто мы ребенка планируем
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:38
Маловероятно, что в этом цикле что-то будет.
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:39
Т. е. мне нужно сдавать анализы на гормоны? Если да, то какие?

Спасибо вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-26 18:41
Пока ничего. Сделать УЗИ в следующем цикле. Если прошло - тогда думать о сдаче. Потому что сейчас анализы не будут в норме на фоне этого желтого тела
Платная консультация
Ирина 2018-10-26 18:46
Елена Викторовна, благодарю вас за разъяснения. Можно я задам еще один вопрос: у меня в полости матки ближе к цервикальному каналу на передней стенке обнаружили полип размером 8 на 6 мм, средней эхогенности с кровотоком в виде сосудистой ножки.
Мне его обязательно нужно удалять? Как я сказала мы ребенка планируем, пока никак не получается
Ирина 2018-10-26 18:52
Спасибо вам большое!
Ирина 2018-12-11 11:14
Елена Викторовна, здравствуйте! Собираюсь делать гистероскопию 20 декабря по удалению полипа, сдала анализы на флору. Скажите, пожалуйста, меня возьмут с такими анализами (прикрепила во вложении) и может мне необходимо пропить какие-то лекарства (антибиотики)?
Спасибо вам за ответ!
Ирина 2018-12-11 11:15
Еще одно вложение
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 12:53
Здравствуйте. Не должны отказать. Но перед процедурой будут рекомендовать санацию - свечи 3-4 дня
Платная консультация
Ирина 2018-12-11 18:39
Елена Викторовна, спасибо! А что значит санацию? Какие свечи нужно? Скажите, пожалуйста, а гистероскопию и резектоскопию полипа на какой день цикла нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-11 20:26
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2018-12-12 07:34
Елена Викторовна, спасибо! Извините, пожалуйста.
Вопрос 1: Что значит санация?
Вопрос 2: Какие свечи нужно?
Вопрос 3: Гистероскопию и резектоскопию полипа на какой день цикла нужно делать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-12 10:43
1. дословно - лечебно-профилактические меры по оздоровлению организма. В данном случае - конкретного органа - влагалища.
2. Любые, которые Вы когда-то использовали и хорошо переносили.
3. Все зависит от симптоматики. Если она есть - ургентно (срочно) - в любой день. Если нет - после месячных. До 10 дня цикла обычно.
Платная консультация
Ирина 2018-12-18 08:04
Елена Викторовна, доброе утро!
Скажите, пожалуйста, через какое время после гистероскопии и удаления полипа можно проводить процедуру на оценку проходимости маточных труб (ГСГ)?
Заранее спасибо за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-18 10:06
Здравствуйте. Минимум в следующем цикле
Платная консультация
Ирина 2018-12-28 13:09
Елена Викторовна, добрый день!
Помогите, пожалуйста, мне была сделана гистероскопия (диагноз Полип эндометрия, бесплодие 1 степени)
Пришло заключение гистологии: Фиброзно-железистый полип эндометрия. Эндометрий средней стадии фазы пролиферации.
Скажите, пожалуйста:
1. Что это значит?
2. Результаты заключения связаны с тем, что я не могу никак забеременеть?
Спасибо вам за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-28 13:12
Здравствуйте. День цикла, когда сделана процедура?
Платная консультация
ирина 2018-12-28 14:00
Елена Викторовна, 10 день или точнее 9,5
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-28 14:03
1. Был обнаружен полип. Эндометрий соответствует фазе.2. Полип может мешать беременности
Платная консультация
ирина 2018-12-29 08:24
Елена Викторовна, доброе утро!
С наступающим вас новым годом!
Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение.
Мне сделали гистероскопию на 10 день цикла, удалили фиброзно-железистый полип. Мой гинеколог для исключения рецидивов назначил средство Бусерелин-лонг 3 инъекции по инъекции 1 раз в 28 дней.
Я начиталась об этом препарате отзывов и теперь в замешательстве, очень сильное средство, которое вызывает искусственный климакс. Дело в том, что мы очень ребенка хотим, а у нас пока не получается, мне 37 лет
Очень прошу ответить на вопросы:
1. Довериться гинекологу и применять бусерелин-лонг или заменить другими гормональными средствами?
2. Боюсь, что после 3 уколов месячные могут не начаться долгое время, соответственно не смогу планировать беременность, а в моем возрасте, это потеря времени, а мы очень хотим ребенка?
3. У меня есть еще интерстициальная миома малых размеров, для нее применение этого средства не сыграет на ее рост?
Буду вам очень благодарна за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 11:35
Здравствуйте.
И Вас с наступающим!
Я бы не рекомендовала это средство.
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 12:01
Елена Викторовна, а чтобы вы назначили после удаления полипа во избежание рецидива? Чем можно заменить?
Ирина 2018-12-29 12:09
Елена Викторовна, а какие КОК и на какой срок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 12:09
Все, что угодно - можно Регулон, Новинет, Линдинет 20
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 12:13
А сколько времени принимать нужно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 12:15
Хотя бы 3-4 цикла (это минимальный курс)
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 12:16
Спасибо за консультацию
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-29 12:20
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Ирина 2018-12-29 12:49
Обязательно оставлю
Ирина 2019-01-03 15:41
Елена Викторовна, добрый день! 20 ноября была гистероскопия, удаляли фиброзно-железистый полип эндометрия, планируем беременность. Месячные еще не начались, планирую принимать с первого дня Линдинет 20 в течении 3 циклов, чтобы не было рецидива полипа, потом вновь планировать беременность, мне 37 лет. Мой гинеколог назначила либо Бусерелин, либо КОК. Я не выбрала Бусерелин, мне кажется, слишком "жесткий" препарат.
Скажите, пожалуйста:
1. Когда мне нужно сделать контрольное УЗИ, после лечения КОК или раньше?
2. Могу ли я сделать процедуру ГСГ во время приема этих таблеток, в следующем цикле можно? И на какой день?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-01-03 16:32
Здравствуйте.
1. Хотя бы через месяц приема КОК.
2. Можете. На 7-10 день